Рейтинг: 0
0 Отзыв(ов)
Следующая статья Предыдущая статья

Выбрать собаку – не простая задача. Каждая порода выведена для определенных целей. Она может быть просто преданным другом, может быть охранником или талантливым охотником.

Если вы определились с породой будущего питомца и его характером, можно перейти к поискам. Существует много вариантов: через знакомых, на рынке или в Интернете, через питомник. А можно найти своего друга в приюте. Не знаете, как взять собаку из приюта? Вот некоторые факторы, которые нужно учесть при выборе питомца.

Самые нуждающиеся в хозяйской заботе собаки

Обратите внимание на собаку, которая недавно попала в приют. Это могут быть отказники или собаки, которые потерялись. Такие животные привыкли к домашнему уюту, заботе, ласке и человеческом общении. Пребывание в приюте они переживают тяжелее всех. Такие собаки прекрасно помнят правила поведения на улице и дома. У вас не будет необходимости приучать питомца к выгулу.

Для тех, кто берет собаку впервые, а достаточных навыков в воспитании нет, бывшая домашняя собака – самый лучший вариант. Однако новичкам можно рассмотреть еще один вариант – собаки под опекой волонтеров. У опекунов можно узнать о характере и привычках своих подопечных.

Что нужно учитывать при выборе питомца?

- Существуют такие породы, не приспособлены к проживанию в городской квартире (овчарки, борзые, лайки, сенбернары).
- Любой собаке необходимо личное пространство.
- Собака должна быть с хозяином одного темперамента.

Как забрать собаку?

На ваше решение не должен ни кто влиять. Вы можете взять собаку, о которой ничего не известно. Внутренний голос подскажет вам правильное решение.

Все животные из приюта передаются в добрые руки абсолютно бесплатно. Вам только нужно подписать договор (для этого при себе иметь паспорт). Опекуны или сотрудники приюта вправе через некоторое время навестить собаку. У вас же есть возможность в течение месяца вернуть собаку. Но помните, что собака быстро привязывается к новому хозяину. Прежде чем взять себе питомца, оцените свои возможности и силы.

Сделайте правильный выбор, и вы на долгие годы обретете преданного друга.

Дата публикации - 12 Апреля 2013



Отзывы к статье