Рейтинг: 0
0 Отзыв(ов)
Следующая статья Предыдущая статья

В условиях города после продолжительной прогулки, особенно в осеннюю или весеннюю распутицу, необходимо каждый раз мыть собаке живот и лапы. Кроме этого, если животное содержится в квартире, то необходимо периодически полностью мыть питомца. Многие задаются вопросом: «Как часто мыть животное и чем?»

Мытье собаки – необходимая процедура, при выполнении которой надо придерживаться некоторых правил. Частое мытье животного может вызвать нарушение работы жировых желез, что приведет к заболеванию себореей, поэтому мыть собаку часто не рекомендуется.

Некоторые владельцы для мытья собак используют шампуни с ароматическими добавками, а иногда даже опрыскивают питомцев дезодорантами. Как результат, после таких процедур, кожа животного теряет эластичность, становясь сухой, и начинает трескаться. После чего сальные железы начинают обильнее выделять кожный жир, и если внимательно посмотреть на фотографии животных, за которыми хозяева ухаживают при помощи средств, предназначенных для людей, можно заметить потерю блеска шерсти и ухудшение ее состояния. Вот именно поэтому необходимо использовать только моющие средства, предназначенные для собак, и мыть питомца 2-3 раз в полгода, не чаще.

Если после прогулки требуется вымыть лапы собаки и живот, делать это необходимо без мыла или шампуня. Такая процедура без моющих средств пойдет собаке только на пользу.

В грязную погоду собак с очень длинной шерсть приходится мыть довольно часто, поэтому, чтобы шерсть не стала тусклой и ломкой, необходимо перед мытьем расчесать питомца. После мытья рекомендуется использовать специальный ополаскиватель для шерсти. Чтобы шерсть не спуталась и не сбилась в колтуны, необходимо высушить ее не горячим воздухом при помощи фена и расчесать.

Если ваша собака - представитель гладкошерстной породы, то можно и вовсе отказаться от мытья ее, но при условии ежедневной сухой чистки ее шерсти. Существует один, очень хороший способ чистки собак, особенно со светлой шерстью, который заменяет мытье – это присыпка шерсти тальком, который отлично впитывает всю грязь и пыль. Тальк следует хорошо вычесать через четверть часа после его нанесения, но при этом необходимо следить, чтобы животное не надышалось порошком талька.

И если у вас возникают какие-либо вопросы или сомнения по поводу выбора шампуня для собаки или способа ее чистки – обратитесь к ветеринару, который даст рекомендации, подходящие именно для вашего любимца.

Дата публикации - 8 Апреля 2013



Отзывы к статье